+7 (3812) 489-000
г. Омск, ул.Ленина, 20 - 303 офис; 3 этаж

В 2016 году закрылось более 4 тысяч агентств недвижимости

10 июля 2017

Это более чем в два раза больше, чем за весь 2015 год. 

Одновременно в стране замедлился темп регистрации новых риэлторских агентств. Если в 2014 году во всех регионах России суммарно открылись 4159 новых агентств недвижимости, то к 2015 году число новых компаний в этой отрасли уменьшилось до 3776, а в 2016 году — до 3165, сообщили «РБК-Недвижимости» в российском отделении международной сети агентств недвижимости Century21. 

Авторы отчета назвали зафиксированную динамику следствием кризиса 2014 года. «Кризис повлек за собой снижение покупательной способности населения и изменение структуры рынка. До 2014 года рынок недвижимости в России фактически являлся рынком продавца — предложение и спрос были высокими, что влекло за собой рост цен и доходов. Спрос и предложение росли равномерно, в связи с чем уровень конкуренции на рынке был достаточно низким и стабильным в течение многих лет. После кризиса ситуация изменилась: уровень спроса медленно падает, в то время как предложение демонстрирует активный рост. В результате возникает ситуация высокой конкуренции. Выжить на этом рынке могут далеко не все агентства, многие не знакомы со спецификой высококонкурентного рынка», — объяснили «РБК-Недвижимости» в компании Century21. 

В настоящий момент работа агентов по недвижимости не регулируется отдельным законом, а слово «риэлтор» отсутствует во Всероссийском классификаторе профессий. На протяжении последних лет в Думе РФ появлялись различные версии законопроекта о риэлторской деятельности, но ни один из этих документов не был одобрен и не вступил в законную силу. 

Вернуться к списку